Aujourd’hui, voici notre parcours :
Ce matin, nous nous sommes réveillés à 8h15, chaque groupe dans son chalet. Nous avons aussi déjeuné dans chaque chalet. Comme il faisait beau, nous avons sorti les bagages dehors pour les charger dans le camion.
Nous avons aidé à ranger puis nous avons pris nos vélos pour partir.
Au début, nous avons rejoint Gimouilles et traversé l’Allier sur un pont canal. Nous avons vu un bateau traverser une écluse.
Après, nous avons étudié le bec d’Allier.
Il a un peu plu mais pas trop. Nous avons suivi la Loire jusqu’à Marseilles les Aubigny où nous avons pique niqué. Il y avait des bateaux xe mariniers ( une toue, un futreau et une gabarre). Il faisait beau mais un peu froid.
Nous avons repris nos vélos pour aller jusqu’à la Charité. Là, nous nous sommes arrêtés parce que le pont était dangereux à traverser. Les adultes ont rencontré un gendarme qui a envoyé d’autres gendarmes pour nous aider.
A un moment, le chef des gendarmes est venu pour gronder parce qu’il n’était pas au courant, mais Rémi a discuté et ça s’est bien terminé.
Nous avons traversé La Charité à pied, puis nous avons goûté et nous avons repris nos vélos pour aller jusqu’à Garchy.
Nous avons dîné en arrivant ; les dames étaient très gentilles.
Nous avons laissé les bagages dehors : au milieu du repas, les adultes ont couru pour les ranger parce qu’il a plu !
Après, nous nous sommes répartis dans les chambres, nous avons pris nos douches puis nous nous sommes couchés.
2009-2024 © Ecole de Saint Père sur Loire - Tous droits réservés
Dernière mise à jour : vendredi 23 février 2024